网院部落

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 298|回复: 11

财务分析0507值机答疑及复习题,对考试大有帮忙哦!

[复制链接]

29

主题

73

回帖

2万

积分

新手上路

积分
22462
发表于 2005-7-14 08:31:53 | 显示全部楼层 |阅读模式

0507财务分析值机答疑

一、试卷结构

本课程考试题型、题量和分值安排如下:

项目

题型

题量

每题分值

总分值

单选题

10

1

10

多选题

10

2

20

判断题

10

2

20

计算题

3

10

30

综合题

1

20

20

二、复习方法指导 客观题:模拟试题为主 计算、综合题:复习题

0507财务分析-老师出的综合题复习题:

共三题,其中第1题、第2题均为出自模拟试题

第3题见上面的文件中P8

0507财务分析-老师出的计算题复习题:

共九题.除第2题和第7题外,其余全部出自模拟题

2题和第7题见上面文件P5

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?立即注册

×
回复

使用道具 举报

499

主题

2677

回帖

41万

积分

部落元老

积分
418106
发表于 2005-7-14 08:53:28 | 显示全部楼层

第8页的题目:

模拟二3.

第十一章 财务趋势分析

本章内容只作一般性了解。理解比较财务报表趋势分析和财务比率趋势分析的基本思路。

0507财务分析-综合题复习题,共三题,第1题、第2题均为模拟题上的内容 3、A公司资料:

A公司资产负债表

2000年12月31日 (单位:万元)

资产 年初 年末 负债及所有者权益 年初 年末

流动资产 流动负债合计 105 150

货币资金 50 45 长期负债合计 245 200

应收账款净额 60 90 负债合计 350 350

存货 92 144

待摊费用 23 36 所有者权益合计 350 350

流动资产合计 225 315

固定资产净值 475 385

总计 700 700 总计 700 700

该公司99年销售净利率16%,总资产周转率0.5次,权益乘数2.5,权益净利率20%,2000年销售收入350万元,净利润63万元。

要求:(1)2000年年末流动比率、速动比率、资产负债率、权益乘数。

(2)2000年总资产周转率、销售净利率、权益净利率。

(3)分析销售净利率、总资产周转率、权益乘数变动对权益净利率的影响。

同学甲给的解答:(1)流动比率= 流动资产/ 流动负债

速动比率= 速动资产/ 流动负债(其中 速动资产= 流动资产- 存货)

债务比率(资产负债率)= 负债/资产

权益乘数= 资产/所有者权益 = 1/(1–资产负债率)= 产权比率+1

(2)总资产周转率= 销售收入/ 平均资产总额

销售净利率=净利润/销售收入

净资产收益率(净值报酬率、权益报酬率、权益净利率)= 净利润/ 净资产

(3)权益报酬率= 总资产报酬率×权益乘数= 销售利润率×总资产周转率×权益乘数

同学乙给的解答(据说老师已经回答说没错)

解:(1)2000年A公司:流动比率=流动资产/流动负债=315/150=2.1 

 速动比率=(流动资产-存货)/流动负责=(315-144)/150=1.14 

 资产负债率=负债/资产=350/700=50%

权益乘数=资产/所有者权益=700/350=2  

(2)2000年:总资产周转率=销售收入/总资产=350/700=0.5

销售净利率=净利润/销售收入=63/350=18%

权益净利率= 销售净利率×总资产周转率×权益乘数=18%×0.5×2=18%

(3)99年销售净利率16%,总资产周转率0.5次,权益乘数2.5,

权益净利率==16%×0.5×2.5=20%

2000年销售净利率18%,总资产周转率0.5次,权益乘数2,

权益净利率=18%×0.5×2=18%

2000年权益净利率比99年下降2%,原因是:

销售净利率变动对权益净利率变动影响:(18%-16%)×0.5×2.5=2.5%

总资产周转率变动对权益净利率变动影响:18%×(0.5-0.5)×2.5=0

权益乘数变动对权益净利率变动影响:18%×0.5×(2-2.5)=-4.5%

zhaojiance@126.com 河南嵩阳公司 TEL: 18903798766 13526882088
回复

使用道具 举报

499

主题

2677

回帖

41万

积分

部落元老

积分
418106
发表于 2005-7-14 08:56:45 | 显示全部楼层

第5页题目:(复习题目第2、7):

模拟一、三综合题

复习题2. 某公司的年赊销收入为720万元,平均收账期为60天,坏账损失为赊销额的10%,年收账费用为5万元。该公司认为,通过增加收账人员等措施,可以使平均收账期降为50天,坏账损失降为赊销额的7%。假设公司的资本成本率为6%。

要求:计算为使上述变更经济上合理,新增收账费用的上限。

解答:

变更方案与原方案比较:

减少应收账款余额= (万元)

减少应收账款机会成本=20×6%=1.2(万元)

减少坏账损失=720×(10%-7%)=21.6(万元)

∴允许新增收账费用的上限=1.2+21.6=22.8(万元)

复习题7. 某企业每天赊销一种产品200件,单价5元,变动成本率60%,在现有信用条件下,平均收账期为40天,坏账损失率2%。企业考虑将信用期限放宽,这样每天的赊销量可以增加到250件,但平均收账期将延至50天,坏账损失率上升到3%。企业资金的平均成本为18%。

问:该方案是否可行?

放宽信用期限将增加的年应收账款余额=250×5×50-200×5×40=22500(元)

增加赊销的年创利额=(250-200)×5×(1-60%)×360=36000(元)

增加的年应收账款机会成本=22500×18%=4050(元)

增加的年坏账损失=(250×5×3%-200×5×2%)×360=6300(元)

企业放宽信用期限增加净收益=36000-(4050+6300)=25650(元)

方案可行。

zhaojiance@126.com 河南嵩阳公司 TEL: 18903798766 13526882088
回复

使用道具 举报

6

主题

49

回帖

9665

积分

新手上路

积分
9665
发表于 2005-7-14 09:28:35 | 显示全部楼层

好东西,谢谢两位了

回复

使用道具 举报

11

主题

246

回帖

3万

积分

新手上路

积分
37177
发表于 2005-7-14 12:40:04 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

0

主题

6

回帖

5066

积分

新手上路

积分
5066
发表于 2005-7-14 23:14:16 | 显示全部楼层
真是好同志。
回复

使用道具 举报

发表于 2005-7-14 23:36:59 | 显示全部楼层
ALEX
回复

使用道具 举报

131

主题

3116

回帖

36万

积分

新手上路

积分
361727
发表于 2005-7-14 23:53:10 | 显示全部楼层
逃避不一定躲得過 面對不一定最難受 孤單不一定不快樂  得到不一定能長久 失去不一定不再有 轉身不一定最軟弱
回复

使用道具 举报

5

主题

37

回帖

1万

积分

新手上路

积分
10442
发表于 2005-7-15 09:31:21 | 显示全部楼层
太感谢了!
回复

使用道具 举报

9

主题

321

回帖

4万

积分

新手上路

积分
42770
发表于 2005-7-15 13:19:04 | 显示全部楼层
好人呐~~雪中送炭!!!
i活着的时候快乐一点,因为我们都要死很久......
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



QQ|Archiver|小黑屋|网院部落

GMT+8, 2025-5-15 13:31 , Processed in 3.687535 second(s), 21 queries .

Powered by Discuz! X3.5

© 2001-2025 Discuz! Team.

快速回复 返回顶部 返回列表